Казанская (Параскевы Пятницы) церковь с. Шеянки

Фотогалерея

Краткая историческая справка

Шеянки в качестве погоста упоминаются в списке с Касимовских писцовых книг Кропоткина 7145 – 7156 гг.(1637 – 1648), где говорится, что в с. Шеянки имеется погост на реке Нарме, «а на погосте стоит церковь св. великомуч. Парасковеи, нарицаемой Пятницы и теплая церковь страстотерпца Георгия. Церкви деревянные. У церкви дворы попа Кузмы Епифанова и попа Осипа Офремова. Пашни паханные церковной земли – 20 чети в поле, а в двупотомуж, сена около поля и по реке Нарме – 20 копен» . В XVΙΙΙ столетии, как видно из архивных документов, также существовало 2 церкви: церковь св. великомуч. Параскевы и церковь во имя Казанской иконы Божьей Матери с Георгиевским приделом.

Персоналии

Священносужители:
Косма Епифанов уп. в 1637 и 1648 г.
Иосиф Ефремов уп. в те же года
Михаил Львов уп. в 1730 и 1739 г.
Феодор Никитин уп. в 1743 – 1783
Петр Симеоновуп. в 1743 – 1782
Василий Григорьев уп. в 1750
Ерофей Иоаннов уп. в 1764 – убит молнией 24 июля 1798 г.
Алексий Михайлов уп. в 1798
Евсевий Александров рук. в 1785 – умер в 1797
Иоанн Феодоров рук. 11 марта 1783 – 1812 г.
Филипп Феодоров умер в 1812 году
Михаил Александров уп. с 12 сент. 1798 – 1816 г.
Илия Александров рукоположен в 1798 г., умер 9 февр. 1813 г.
Иоанникий Иоаннов Цветихинрук. 13 авг. 1813 – 1852 г.
Евмений Васильев Щеглов уп. с 23 апр. 1813 – 1830 г.
Стефан Герасимов Амиантов рук. 21 ноябр. 1816 – 1837 г.
Антоний Стефанов Остроумов рук. 17 дек. 1830 – 1839 г.
Петр Михайлов Протасьев уп. с 1837 – по апреле1843 г.
Иоанн Мартинов Ростиславов протоиерей уп. с 1838 – 1839 г.
Николай Стефанов Амиантов рук. 13 окт. 1840 – 1866 г.
Феодор Васильев Лебедев уп. с 12 янв. 1866 – 1886 г.
Филипп Семенович Правдолюбов рук. 5 октября1852 – уволен 24 мая 1889
Василий Евграфович Ансеров рук. 29 марта 1886 –уп. 1903
Александр Степанович Преображенский уп. с 24 мая 1889 – уволен 19 мая 1895; 16 февраля 1907 – уп. 1908
Николай Васильевич Смирнов рук. 25 мая 1895 – уп. 1904
Василий Федорович Волынский уп. с 18 октября 1909 – уп. 1918
Петр Иванович Алекторов рук. 23 июля 1904 – уп. 1918
Священноисповедник Александр Орлов уп. 1878 - 27 апр. 1941 гг.

Детали

1-0491 1-0482 1-0483 1-0492 1-0486 1-0493 1-0468 1-0467 1-0463 1-0464 1-0465 1-0487

Интерьер

1-0459 1-0479 1-0477 1-0488 1-0447 1-0484 1-0461 1-0460

Контактная информация

Принадлежность: Русская Православная церковь. Рязанская митрополия, Касимовская епархия. Клепиковское благочиние Адрес: Комиссия по строительству, реставрации и сохранению вещественных памятников церковно-исторического наследия Касимовской епархии. Рязанская обл., г.Касимов, ул. 50 лет СССР, д. 29. Е-mail: kas.econom@bk.ru

Обратная связь

Исторические сведения о храме

В XVΙΙΙ столетии, как видно из архивных документов, также существовало 2 церкви: церковь св. великомуч. Параскевы и церковь во имя Казанской иконы Божьей Матери с Георгиевским приделом. Подробнее

Список первоисточников

i. ГАРО. Ф 627. Оп.240.Д.60.Л.294-2904 об. ; Р.6693 оп.1 д.10 л.25-26
ii. И.Добролюбов. Историко-статистическое описание церквей и монастырей рязанской епархии. Рязань. 1891 г. Т.4.С.90.
iii. ГАРО.Ф.627.Оп.79.Д.194.Л37-38.
iv. РЕВ № 10 за 1892 г.
v. РЕВ № 19 за 1898 г.
vi. РЕВ № 13 за 1901 г., № 15 за 1902 г.
vii. ГАРО. Ф 627. Оп.240.Д.60.Л.294-2904 об.
viii. ГАРО.Ф.Р-6693 Оп.1 Д.10 л.25-26.
ix. ГАРО.Ф.Р-4.Оп.1.Д.1748. Л.683.
x. http://kaseparh.ru/index.php?catid=1:kasimovnews&id=1527:2013-04-28-16-35-23&option=com_content&view=article

Комментарии закрыты